Для участников поисковых работ были проведены занятия по основным поисковым дисциплинам: «Моральный кодекс поисковика», «Основы антропологии в поисковой работе», «Документирование поисковых работ», «Военная археология» и другие. Полевая практика проходила в форме разведки и работы на раскопках.
22 июня, в день памяти и скорби участники поисковых работ и гости лагеря приняли участие в акции «Свеча памяти». На воду реки Тутовка, у берегов которой проходили кровопролитные бои были опушены венки со свечами. Затем отец Николай совершил божественную литургию в поисковом лагере.
В деревне Холмец прошло перезахоронение останков 35 бойцов 158 стрелковой дивизии и 5 мирных жителей, поднятых в ходе Вахты памяти, проводимой поисковиками отрядами, среди которых были ВПЦ «Честь имею».
Заупокойное богослужение совершил настоятель Никольского храма деревни Островцы иерей Николай Усынин. Песнопения исполнил хор под управлением регента Т.Е. Кузякиной. В мероприятии приняли участие муниципальные служащие Оленинского округа Тверской области, жители деревни Холмец и близлежащих деревень, а также прихожане Никольского храма деревни Островцы городского округа Люберцы.
30 июня воспитанники прибыли с вахты памяти, где занимались поиском останков погибших воинов Великой Отечественной войны. По прибытии руководитель военно-патриотического центра «Честь имею» С.Ю. Павлов рассказал об итогах вахты. В ходе поисковой деятельности воспитанниками были подняты на землю останки трёх военнослужащих, положивших свою жизнь за Родину в 1942-1943 годах в битве под городом Ржев. Один из военнослужащих был обнаружен с именным читаемым медальоном. В настоящее время ведется поиск их родственников.
